Столичное УФНС не против учета компенсации, выплаченной при увольнении

888

Вопрос

Ответ

«…Чтобы снизить расходы на персонал, учредители решили изменить структуру управленческого аппарата. Некоторые из специалистов компании отказались от перевода на другую должность. Поэтому с ними мы заключили соглашение о расторжении трудового договора с условием выплаты денежной компенсации. Может ли наша компания учесть такую выплату в расходах при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Ковалевой,
г. Королев Московской обл.

Да, Нина, можно. Компенсацию при увольнении, которая предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору, можно учесть в составе затрат на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 23.06.09 № 16-15/063486).

Расходы на оплату труда включают любые начисления, стимулирующие надбавки и компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные законодательством, трудовыми контрактами или коллективными договорами. А значит, к ним относится и компенсация при увольнении на основании дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 57 Трудового кодекса).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.