Время списания убытков определяют в учетной политике компании

952

Вопрос

Ответ

«…Можем ли мы уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на сумму убытков прошлых лет по итогам отчетных периодов?..»

Из письма финансового директора Андрея Горенко,
г. Томск

Можно, если это предусмотрено учетной политикой организации. Согласно пункту 1 статьи 283 НК РФ, компании, понесшие убытки в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить базу текущего периода на всю сумму полученного ими убытка или на ее часть. По желанию остальную часть убытка можно перенести на будущее.Перенос убытков на будущее возможен по итогам как отчетного, так и налогового периода. Порядок, предусмотренный статьей 283 НК РФ, не распространяется на убытки от реализации амортизируемого имущества, прав на земельные участки, прав требования. А также на убытки от операций с ценными бумагами и убытки, связанные с использованием обслуживающих производств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011