Уведомление из ИФНС о праве на «упрощенку» освобождает от штрафов и пеней

2514

Вопрос

Ответ

«…Заявили о переходе с 2010 года на “упрощенку” еще в начале октября прошлого года. Но уведомление о возможности ее применять нам до сих пор не прислали. В какие сроки нам обязаны его выдать?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Ивановой,
г. Курск

Татьяна, инспекторы не обязаны выдавать компании уведомление о возможности применения упрощенной системы. Переход на нее носит заявительный характер, поэтому положения главы 26.2 Налогового кодекса не предусматривают принятие инспекцией каких-либо решений по поданному компанией заявлению. То есть инспекция не вправе разрешить или, наоборот, запретить вам работать на «упрощенке». Следовательно, если у вас нет сомнений в правомерности ее применения, то в подтверждение перехода на этот налоговый режим достаточно сохранить копию заявления, своевременно поданного в инспекцию.

Если же уверенности в том, что у вас есть право перейти на «упрощенку» нет, лучше получить от инспекции уведомление. Оно защитит вас от возможных пеней и штрафов по статьям 119 и 122 Налогового кодекса, если налоговики при проверке впоследствии пересчитают налоги по общей системе (п. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Чтобы получить такое уведомление, компании достаточно обратиться в инспекцию с письменным заявлением. А в нем попросить подтвердить факт правомерности перехода на «упрощенку» (подп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ, письмо ФНС России от 04.12.09 № ШС-22-3/915@). Свой ответ инспекторы обязаны подготовить в течение 30 календарных дней со дня регистрации вашего обращения (п. 39 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 18.01.08 № 9н). В уведомлении вам стоит проверить, есть ли в нем информация о налоговом периоде, с которого компания применяет упрощенную систему. Подробнее о том, в каких еще случаях понадобится подтверждение от инспекции, можно прочитать в «УНП» № 41, 2009, «Как минимум по двум причинам стоит требовать от ИФНС уведомление о праве на “упрощенку”».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.