Инспекторы не против амортизации здания в период его реконструкции

697

Вопрос

Ответ

«…Сдаем в аренду принадлежащее нам офисное здание. Это помещение уже два года находится на реконструкции, но имеющиеся в нем площади мы по-прежнему сдаем в аренду. Вправе мы амортизировать это имущество в налоговом учете или нет?..»

Из письма главного бухгалтера Олега Иванова,
г. Москва

Да, Олег, ваша компания может амортизировать здание. Действительно, по общему правилу основные средства, которые по решению руководства переведены на реконструкцию и модернизацию продолжительностью свыше 12 месяцев, исключают из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). Но поскольку в период реконструкции вы продолжаете использовать объект, начисление амортизации по нему можно не приостанавливать. Не спорят с этим и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 29.09.09 № 16-15/100988). Правда, по их мнению, если компания использует здание в деятельности не полностью, то начислять амортизацию можно только пропорционально объему площадей, сдаваемых в аренду. Во избежание споров лучше документально подтвердить, что компания использует в деятельности все имеющиеся в здании площади.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.