Продавцы на «вмененке» могут использовать снятую с учета кассу

724

Вопрос

Ответ

«…Мы находимся на «вмененке». Хотим снять кассовую технику с налогового учета в связи с принятием Федерального закона от 17.07.09 № 162-ФЗ, чтобы не было никаких проблем с налоговиками: контрольных закупок, штрафов и прочего. С другой стороны, хотелось бы оставить ККТ для внутреннего учета. Можем ли мы так поступить?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Чернобровиной,
г. Оренбург

Да, Ирина, вы можете использовать снятую с учета в налоговой инспекции ККТ для внутреннего учета, поскольку в законодательстве нет прямого запрета на это. Этой позиции придерживается и Минфин России (письмо от 13.11.09 № 03-01-10/3-139).

Кроме того, с помощью кассового аппарата плательщики ЕНВД могут печатать документ, который необходимо выдать в подтверждение покупки. При условии, что на таком чеке будут обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.05 № 54-ФЗ. В частности, это данные компании, наименования товаров и подпись продавца. Напомним также, что при снятии ККТ с налогового учета отпадает необходимость вести журнал кассира-операциониста.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011