Сырье на «упрощенке» можно учесть в расходах, не дожидаясь списания в производство

1107

Вопрос

Ответ

«…Мы ведем деятельность в столице и применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». С прошлого года стали заниматься продажей кофейных напитков через автоматы, которые расположены в торговых и деловых центрах. Можно ли признать в расходах покупные компоненты, которые мы засыпаем в автомат для приготовления напитков? И если да, то в какой момент: когда они были приобретены или после того, как будут использованы при изготовлении напитков?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Ивлевой, г. Москва

Анна, стоимость сырья и материалов, которые входят в состав готового кофейного напитка, можно учесть в составе материальных расходов. Основание – подпункт 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Правда, по мнению столичных налоговиков, сделать это можно только при одновременном выполнении двух условий. А именно: сырье и материалы должны быть оплачены и списаны в производство. Такие разъяснения, в частности, даны в письме УФНС России по г. Москве от 18.07.09 № 16-15/061646. Но эти требования актуальны только в отношении сырья и материалов, которые были приобретены и использованы в производстве до 1 января 2009 года.

Начиная с 1 января 2009 года материальные затраты признают в расходах по мере их оплаты независимо от списания материалов или сырья в производство. Такую поправку в пункт 2 статьи 346.17 Налогового кодекса внес Федеральный закон от 22.07.08 № 155-ФЗ. То есть, чтобы сейчас признать при упрощенной системе расходы на сырье и материалы, достаточно, чтобы они были оплачены и оприходованы на складе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.