Перейти с «упрощенки» на общую систему можно и после Нового года

2777

Вопрос

Ответ

«…Мы находимся на «упрощенке», наш новый крупный заказчик – на общей системе налогообложения. Он хочет, чтобы мы были также на общей системе. Мол, иначе они откажутся от наших услуг, поскольку не могут получить вычеты по налогу на добавленную стоимость по нашим счетам-фактурам. Можем ли мы перейти с упрощенной системы налогообложения на общий режим с первого квартала 2010 года?..»

Из письма генерального директора Александра Полина, г. Челябинск

Да, Александр, у вас есть возможность перейти на общую систему и соответственно платить НДС. По общему правилу для возврата с «упрощенки» на общую систему достаточно уведомить об этом свою налоговую инспекцию не позднее 15 января того года, в котором организация предполагает вернуться к общему режиму (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Но этот срок вы уже пропустили. Поэтому остается еще одна возможность – утратить право на применение «упрощенки». Для этого можно нарушить требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, например зарегистрировать филиал. В таком случае уплачивать НДС и другие налоги необходимо будет с начала того квартала, в котором потеряно право на упрощенную систему налогообложения. То есть если открыть филиал в феврале или марте, то с января компания будет на общей системе.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Есть способы удержать клиента, оставаясь на «упрощенке». Первый – снизить цены на 18 процентов по сравнению с конкурентами, находящимися на общей системе. Второй способ – специально для этого покупателя выделять из цены налог на добавленную стоимость и выставлять ему счет-фактуру. Это позволит покупателю принять налог к вычету, правда скорее всего только через суд (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.08.09 № Ф09-5663/09-С2). Продавцу в этом случае необходимо будет перечислить предъявленный налог в бюджет, а также подать в инспекцию декларацию по этому налогу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.