Заем, полученный от учредителя, не включают в доходы

1537

Вопрос

Ответ

«…Наша компания по договору займа взяла у одного из учредителей около 300 тыс. рублей для срочного расчета по контракту. По условиям договора займа мы не платим никаких процентов с полученной суммы. Должны ли мы платить с этого займа налог на прибыль?..»

Из письма финансового директора Сергея Петрова, г. Березники

Нет, Сергей, налог на прибыль на полученный вами заем начислять не надо.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса, при определении налоговой базы по налогу на прибыль компании не должны учитывать доходы в виде денег, полученных по договорам кредита или займа. Соответственно беспроцентный заем, полученный от физического лица, в том числе учредителя, также не облагается налогом на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011