Если включить подарок в стоимость товаров, получится не платить с него НДС

786

Вопрос

Ответ

«…Мы проводим рекламную акцию, в ходе которой покупателям будет предложено собрать 15 этикеток продукции и получить в подарок сувенир. Платить ли со стоимости подарка НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Бориса Кузнецова, г. Москва

Борис, все зависит от того, входит стоимость подарка в цену продаваемых товаров или нет. Если да, то повторно начислять налог при передаче подарков не надо. Ведь со стоимости проданных товаров вы уже исчислили и заплатили НДС. Подтверждает это судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.01.08 № КА-А40/14801-07. Обосновать, что стоимость подарков была включена в цену проданных товаров, можно положениями учетной политики, актами списания, накладными и другими документами. Главное, чтобы из них было видно, что полная себестоимость товаров сложилась в том числе из расходов на раздачу рекламных подарков.

А вот если стоимость подарков в цену товаров не заложена, то их передача облагается НДС как безвозмездная. При условии, что стоимость рекламного сувенира превышает 100 рублей (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.