Передача объекта в безвозмездное пользование не освобождает от налога на имущество

850

Вопрос

Ответ

«…В начале прошлого года мы передали своей дочерней компании в безвозмездное пользование оборудование. Платить ли нам за него налог на имущество?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Усовой, г. Москва

Да, Ольга, необходимо заплатить налог на имущество. Объектом налогообложения являются основные средства, которые учтены на балансе компании (ст. 374 НК РФ). При сдаче имущества в безвозмездное пользование право собственности на него к ссудополучателю не переходит. А значит, из состава основных средств у ссудодателя этот актив не исключают (п. 21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н, письмо Минфина России от 15.05.06 № 03-06-01-04/101). Причем в бухучете по такому имуществу компания может начислять амортизацию и дальше. А в налоговом учете амортизацию прекращают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем передачи объекта, вплоть до 1-го числа месяца, следующего за месяцем его возврата. Основание – пункт 49 Методических рекомендаций, пункт 3 статьи 256 и пункт 2 статьи 322 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.