Маломощные тракторы облагаются транспортным налогом

1359

Вопрос

Ответ

«…Наша компания занимается сельским хозяйством. Недавно мы купили несколько тракторов мощностью до 60 лошадиных сил. Теперь хотелось бы узнать, облагается ли эта техника транспортным налогом? Если да, то есть ли на нее льготы?..»

Из письма генерального директора Олега Никифорова, г. Омск

Олег, тракторы облагаются транспортным налогом. В соответствии со статьей 358 Налогового кодекса они относятся к самоходным машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу. Налог рассчитывают исходя из каждой лошадиной силы. Ставки транспортного налога в вашем регионе установлены Законом Омской области от 18.11.02 № 407-ОЗ. В вашем случае стоимость каждой единицы силы составляет в 2010 году 12 рублей.

При этом, если ваша компания планирует использовать тракторы в сельскохозяйственной деятельности, есть возможность не платить налог. От уплаты налога освобождены владельцы тракторов, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011