При создании подразделения налог на прибыль можно платить централизованно

1028

Вопрос

Ответ

«…У нас компания находится в областном центре. Недавно мы открыли в другом городе обособленное подразделение и уже подали документы на его регистрацию. Можно ли сразу платить налог на прибыль централизованно, то есть через головной офис?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Николаевой, г. Воронеж

Да, Анна, если ваша компания и обособленное подразделение находятся на территории одного региона России, то налог на прибыль можно платить централизованно через головной офис начиная с отчетного периода, в котором подразделение создано (п. 2 ст. 288 НК РФ, письма Минфина России от 24.11.05 № 03-03-02/132, от 25.01.10 № 03-03-06/1/22). А после окончания этого отчетного периода в течение 10 рабочих дней потребуется подать два уведомления (п. 2 ст. 288 НК РФ). Одно – в инспекцию по местонахождению нового подразделения, другое – в ИФНС, где состоит на учете сама компания.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011