Московские судьи поддерживают вычеты НДС из «нуля»

661

Вопрос

Ответ

«…Мы ведем посредническую деятельность. Недавно приобрели партию товаров. Но пока не можем подписать договор на их перепродажу и скорее всего с покупателем договоримся через пару месяцев. Можно ли в декларации за первый квартал поставить к вычету перечисленный поставщику НДС, если других поступлений у нас не было?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Смирновой, г. Москва

Да, Ирина, ведь право на вычет возникает при одновременном выполнении требований, которые перечислены в статьях 171 и 172 Налогового кодекса. Поэтому достаточно, чтобы у компании были правильно оформленные счета-фактуры, товары приняты на учет и компания планировала использовать их в облагаемых НДС операциях. Если эти условия выполнены, то заявить налоговый вычет можно в том квартале, в котором от продавца получен счет-фактура и товары приняты на учет. То есть дожидаться перепродажи товаров не требуется.

Но на практике, если у компании в налоговом периоде отсутствовала выручка от реализации, возможны претензии инспекторов. Чиновники по-прежнему уверены, что вычет входного НДС возможен, только если у компании есть начисленная сумма налога (письмо Минфина России от 01.10.09 № 03-07-11/245). Так что свое право на вычет из «нуля», возможно, придется отстаивать в суде.

Судьи отмечают, что требований, которые предъявляют чиновники к вычетам, Налоговый кодекс не содержит (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.01.10 № КА-А41/15381-09). Но если компания не готова спорить, вычеты безопаснее перенести на тот квартал, в котором у нее появится выручка от реализации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.