Когда списывать страховые взносы: при начислении или уплате?

2443

Вопрос

Ответ

Яблоко раздора: Налоговый кодекс не уточняет, когда списывать на расходы страховые взносы, которые с этого года компании платят во внебюджетные фонды: в момент их начисления или уплаты в бюджет.

Почему это важно: если включить в расходы начисленные, но не перечисленные взносы, то компания может занизить налог на прибыль.

Сразу на двух форумах – на сайтах www.taxhelp.ru и www.klerk.ru – коллеги горячо обсуждали вопрос о моменте списания страховых взносов при расчете налога на прибыль. Но к единому мнению так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
ВЗНОСЫ МОЖНО СПИСАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИХ ОПЛАТЫ

По мнению некоторых участников обсуждения, списывать страховые взносы следует в месяце их перечисления в бюджет. Иначе возможны претензии со стороны налоговых инспекторов. Ведь именно такой способ отражения расходов озвучен в письме Минфина России от 19.10.09 № 03-03-06/2/197. В нем чиновники пришли к выводу, что новые страховые взносы правильнее отражать в составе расходов на обязательные виды страхования (п. 2 ст. 263 НК РФ). А такие затраты можно списать только после их оплаты (п. 6 ст. 272 НК РФ).

ВЕРСИЯ № 2
ВЗНОСЫ ПРИЗНАЮТ ПО МЕРЕ НАЧИСЛЕНИЯ

Другие участники, напротив, уверены, что новые страховые взносы можно списать на расходы в момент их начисления. То есть по тем же правилам, которые прежде применялись в отношении ЕСН и обязательных пенсионных взносов (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Ведь пункт 6 статьи 272 НК РФ, который требует признавать страховые взносы в момент оплаты, касается лишь взносов по договорам добровольного или обязательного страхования, которые заключены со страховыми компаниями или негосударственными пенсионными фондами. А компания платит взносы в фонды не по договору, а в силу закона.

НАШЕ МНЕНИЕ
ВЗНОСЫ УЧИТЫВАЮТ ПО НАЧИСЛЕНИЮ

Мы считаем, что страховые взносы можно признавать как прочие расходы на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ в момент их начисления. Как нам устно сообщили в Минфине и ФНС, в этих ведомствах сейчас придерживаются аналогичного мнения. Недавно Минфин также озвучил его в письме от 11.02.10 № 03-03-05/25.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.