Для учета услуг связи не важно, кому принадлежит мобильный телефон

826

Вопрос

Ответ

«…У нас заключен договор с сотовым оператором, но телефоны принадлежат самим работникам. У нас на балансе мобильных нет вообще. Можно ли учесть расходы на связь при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Олеси Захаровой, г. Иркутск

Да, Олеся, можно, но есть определенный риск. Налоговики могут быть против этого. Хотя суды довольно часто соглашаются с компаниями, если сотовую связь сотрудники используют в производственных целях. Тот факт, что телефоны принадлежат не компании и не учитываются на балансе, не лишают компанию права признать расходы. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 02.07.08 № Ф04-3910/2008(7317-А81-14) и Восточно-Сибирского округа от 23.09.09 № А33-12556/08.

Вместе с тем, если сотрудники используют в работе личное имущество и компания никак это не оплачивает, инспекторы могут посчитать, что организация получила имущество в безвозмездное пользование. А значит, у нее возникает доход, с которого необходимо заплатить налог на прибыль. Чтобы этого не произошло, лучше заключить с сотрудником договор аренды телефона либо внести в трудовой договор условие о выплате небольшой компенсации за использование в работе личного имущества. И в том, и в другом случае компания сможет полностью включить доплату в расходы, а также не платить с нее страховые взносы (п. 3 ст. 255, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, ч. 3 ст. 7, ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.