ФСС РФ считает, что дополнительный выходной не учитывают при расчете больничного

833

Вопрос

Ответ

«…По условиям коллективного договора мы предоставляем работникам раз в год дополнительный день отдыха. Оплачивается он не по среднему заработку, а как обычный рабочий день. Исключать такую выплату и время выходного из расчета среднего заработка для оплаты пособия по нетрудоспособности или нет?..»

Из письма главного бухгалтера Ксении Клюевой, г. Москва

Да, Ксения, исключать. По общему правилу в средний заработок для расчета пособий включают все выплаты в пользу работника, с которых требуется платить страховые взносы (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). То есть те суммы, которые связаны с оплатой труда застрахованного лица или выполненных им работ. Оплата дополнительного дня отпуска относится к таковым (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Для расчета берут средний заработок за последние 12 месяцев, предшествующих болезни (п. Положения № 375). Причем из этого времени исключают периоды, которые перечислены в пункте 8 Положения № 375, а также произведенные за это время выплаты. В нем, в частности, названы дни, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты в соответствии с законодательством РФ (подп. «е» п. 8 Положения № 375). Дополнительный оплачиваемый день отдыха, по моему мнению, отвечает этому определению. Ведь компания предоставляет такой отпуск сотруднику на основании статьи 116 Трудового кодекса. А значит, ни выплату, ни день, за который она положена, при расчете среднего заработка для оплаты пособия по нетрудоспособности учитывать не следует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.