В ПФР считают, что средний заработок за время военных сборов облагают взносами

1026

Вопрос

Ответ

«…Работника призвали на военные сборы. Надо ли начислять страховые взносы на сумму среднего заработка, который сохраняется за сотрудником на это время?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Лемешевой, г. Москва

Да, Анна, взносы необходимо начислить. За сотрудником, призванным на военные сборы, на этот период сохраняются место работы и средний заработок (ст. 170 Трудового кодекса, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Выплата среднего заработка за время, когда сотрудник находился на военных сборах, проходит в рамках трудового договора. А значит, она облагается страховыми взносами. Основание – статья 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».По нашему мнению, это спорный вопрос. В период военных сборов работник трудовые обязанности не выполняет (п. 1 ст. 1 закона № 53-ФЗ). Военные комиссариаты также в дальнейшем компенсируют компаниям расходы по выплате среднего заработка (п. 7 ст. 1 закона № 53-ФЗ, подп. 1 п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.04 № 704). То есть фактически дни нахождения на военных сборах оплачиваются работнику не за счет средств работодателя, а за счет средств бюджета. Следовательно, эта выплата не должна облагаться страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ. На этом основании такая выплата прежде не облагалась ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (письма Минфина России от 10.11.09 № 03-04-05-02/13, от 27.05.08 № 03-04-07-02/11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.