Как повлияет на налоговый учет расходов весна?

1820

Вопрос

Ответ

Сумма расходов на мойку служебных машин весной, как правило, увеличивается. Можно ли списать такие расходы полностью, если, к примеру, зимой их сумма была гораздо меньше?

Да, стоимость мойки служебных автомобилей можно списать как затраты на содержание служебного автотранспорта (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 20.06.06 № 03-03-04/1/530). При этом размер учитываемых расходов кодекс не ограничивает. Главное, чтобы из документов было ясно, что в мойке был именно служебный автомобиль. То есть в них должны быть государственный номер и марка машины. Иначе инспекторы не смогут идентифицировать машину и не исключено, что откажут в признании расходов.

Компания силами сотрудников проводит в выходной день субботник. Можно ли плату за такой день учесть в расходах?

Да, это расходы на оплату труда. Правда, подобная работа в выходной день возможна лишь с письменного согласия самих сотрудников. Поэтому, если оно есть, то претензии налоговиков исключены. Кстати, работникам этот день надо оплатить в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 Трудового кодекса).

Компания понесла расходы по обновлению фасада офисного здания. Это затраты на ремонт или реконструкцию?

По сути, при покраске или облицовке фасада стеновыми панелями из искусственного камня здание не приобретает никаких новых качеств, назначение объекта от этого также не меняется. А значит, можно единовременно списать такие расходы как на ремонт (п. 2 ст. 257, ст. 260 НК РФ). Налоговики иногда требуют увеличивать на такие затраты стоимость здания. Но суды, как правило, на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.01.08 № А56-49476/2006).

Компания отремонтировала асфальтовые покрытия на территории своих складов и стоянки перед офисом. Можно ли учесть стоимость работ как расходы на ремонт?

Расходы на капитальный ремонт асфальтового покрытия на территории склада можно списать в налоговом учете в составе затрат на ремонт. Причем даже если их сумма превышает расходы на приобретение самих ремонтируемых объектов (письмо Минфина России от 28.10.08 № 03-03-06/1/609). Правда, налоговые инспекторы бывают против, но судьи поддерживают именно налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.02.08 № А39-1688/2007).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.