Как отразить в учете замену окон и дверей?

3871

Вопрос

Ответ

Яблоко раздора: когда компания использует при ремонте имущество дороже 20 000 рублей, не ясно, как списывать такие затраты в налоговом учете. Их на равных основаниях компания может отнести к расходам и на ремонт, и на приобретение основного средства, и на реконструкцию или модернизацию.

Почему это важно: если списать стоимость такого имущества сразу, есть риск, что инспекторы увидят в этом занижение налога на прибыль и на этом основании начислят пени и штраф.

На форуме сайта www.taxhelp.ru между коллегами возник спор, как отражать в налоговом учете затраты на приобретение новых окон, дверей и подобных объектов, если каждый из объектов дороже 20 000 рублей. Участники разделились на три лагеря и к единому мнению так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
Как расходы на ремонт

По мнению большинства, ничто не мешает сразу списать стоимость такого имущества в расходах на ремонт (п. 1 ст. 260 НК РФ). Ведь замена старых окон и дверей на новые не меняет конструктивные качества и функциональное назначение помещения. А значит, к работам по реконструкции не относится и стоимость помещения не увеличивает (п. 2 ст. 257 НК РФ). Говорить о приобретении новых основных средств также нельзя. Ведь ни двери, ни окна сами по себе использовать невозможно. А значит, основными средствами они не являются, хотя и стоят больше 20 000 рублей.

ВЕРСИЯ № 2
Как расходы на приобретение основного средства

Другие участники считают, что если стоимость актива превышает 20 000 рублей и компания использует его в своей деятельности, то его необходимо учитывать как основное средство и списывать через амортизацию. Основание – пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса. Особенно если эти дорогостоящие объекты упомянуты в Общероссийском классификаторе основных средств (ОКОФ).

ВЕРСИЯ № 3
Замена окон и дверей – это реконструкция

По убеждению некоторых участников, если компания в ходе ремонта меняет назначение помещения, например переделывает бывшее производственное помещение под офис, то налицо работы по реконструкции. Это следует из пункта 2 статьи 257 Налогового кодекса. Поэтому расходы, связанные с приобретением окон, дверей и другого дорогостоящего имущества, необходимо учитывать в стоимости помещения и амортизировать.

НАШЕ МНЕНИЕ
Можно списать как затраты на ремонт

Замена окон и дверей относится именно к ремонтным работам. Об этом свидетельствуют нормативные документы по строительству, в частности приложение 7 к ВСН 58-88(Р) и приложения 3, 8 к МДС 13-14.2000 (письмо Минфина России от 23.11.06 № 03-03-04/1/794). А когда речь идет о текущем или капитальном ремонте, можно списать любые связанные с ним затраты (письмо Минфина России от 25.02.09 № 03-03-06/1/87). В том числе и стоимость приобретенных для ремонта окон и дверей независимо от их стоимости (п. 1 ст. 260 НК РФ). Ведь их невозможно использовать отдельно от здания. Это нам подтвердили и в ФНС, и в Минфине.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.