Если услуги перечислены в договоре, то дублировать их в акте не обязательно

659

Вопрос

Ответ

«…Юридическая компания оказывала нам консультационные услуги, стоимость которых мы учли при расчете налога на прибыль. В договоре есть подробный перечень услуг, а в актах они не расшифрованы. Возможны ли претензии со стороны налоговиков?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Вербицкой, г. Домодедово Московской обл.

Ирина, такие претензии не исключены. Налоговики на местах считают, что расходы на услуги можно учесть при расчете налога на прибыль лишь в том случае, если они подробно расписаны именно в акте приемки-передачи. Поэтому безопаснее, чтобы контрагент сделал расшифровку.

Если переделать акт по каким-то причинам невозможно, есть основания поспорить с налоговиками. В статье 252 Налогового кодекса не говорится о том, какими именно документами необходимо подтверждать фактическое оказание услуг. А значит, это могут быть любые согласованные сторонами документы, которые содержат обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ.

Детализировать содержание хозяйственной операции закон не требует. Поэтому судьи признают обоснованными расходы на оплату услуг и в том случае, если их расшифровка есть только в договоре (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.12.09 № КА-А40/13755-09). А в качестве дополнительных подтверждающих документов можно представить налоговикам отчет контрагента о его работе и письменную консультацию.

Если же расшифровки услуг не будет ни в одном из документов, скорее всего расходы не удастся отстоять даже в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.09.09 № КА-А40/8647-09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.