Оплата семинара не является облагаемым доходом работника

568

Вопрос

Ответ

«…Наша компания за свой счет отправила сотрудника на семинар. Тема семинара отвечает специфике нашей деятельности. Надо ли в этом случае удерживать НДФЛ со стоимости такого обучения?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Томашевской, г. Тюмень

Нет, Анастасия, налог удерживать не надо. Если обучение работника проходило в образовательном учреждении, которое имеет лицензию, такие суммы освобождены от НДФЛ на основании пункта 21 статьи 217 Налогового кодекса. Причем независимо от того, работает обучающийся в компании или нет (письмо Минфина России от 07.09.09 № 03-04-06-01/234). Если сотрудник в интересах компании посетил семинар, который проводила организация без лицензии на образовательную деятельность, такие расходы также освобождены от НДФЛ. Но уже на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ. То есть как компенсационные выплаты, связанные с выполнением должностных обязанностей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.