В стаж для пособий не входит время, пока сотрудник был без работы

940

Вопрос

Ответ

«…Взяли нового сотрудника, который до этого был официально зарегистрирован как безработный. Сейчас он заболел. Входит ли в страховой стаж для расчета больничного время, пока работник числился в центре занятости и получал пособие по безработице?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Семеновой, г. Пермь

Наталья, это зависит от того, привлекался ваш работник к общественным работам в этот период или нет. Если нет, то время, пока у сотрудника не было работы, в страховой стаж не входит. Период, пока сотрудник был зарегистрирован как безработный, в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 06.02.07 № 91, не назван.

Другое дело, если сотрудник выполнял общественные работы по срочному трудовому договору. Плата за это время облагается страховыми взносами (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, ст. 13 Положения об организации общественных работ, утв. постановлением Правительства РФ от 14.07.97 № 875). То есть время общественных работ учитывают в страховом стаже для определения пособия по временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 2 Правил).

Чтобы подтвердить факт выполнения общественных работ, сотрудник может представить вам свой экземпляр трудового договора. Если экземпляра договора у сотрудника не осталось, он может запросить у бывшего работодателя дубликат или выписку из приказа о привлечении к общественным работам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.