Декретные после отпуска по уходу за ребенком считают из оклада

895

Вопрос

Ответ

«…К нам на работу переводом была зачислена сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Недавно, фактически не проработав у нас ни одного дня, она принесла больничный по беременности и родам. Как считать декретное пособие – исходя из МРОТ или оклада, который установлен ей в трудовом договоре?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Решетниковой, г. Москва

Галина, пособие по беременности и родам следует рассчитать исходя из оклада. Сотрудница не получала зарплату в течение 12 месяцев, предшествовавших новому страховому случаю, а именно второму декрету. Не было у нее заработка и в течение 12 месяцев, которые предшествовали предыдущему страховому случаю, то есть отпуску по уходу за первым ребенком. А в таких случаях для расчета пособия берут тарифную ставку или должностной оклад. Основание – пункт 11.1 Положения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011