Когда при расчетах с иностранным контрагентом налог на прибыль не удерживают

611

Вопрос

Ответ

«…Недавно заключили контракт с китайской компанией. Представительства в нашей стране у нее нет. Эта компания будет оказывать нам на территории Китая маркетинговые услуги, а также услуги по проверке документов, качества продукции и упаковки товаров, которые мы ввозим в Россию. Являемся ли мы в этом случаем налоговым агентом по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Абрамочкиной, г. Москва

Нет, Марина, не являетесь. У китайской компании в России нет представительства. А значит, доходы, которые получает иностранный контрагент от вашей компании, налогом на прибыль в нашей стране не облагаются. Основание – пункты 1, 2 статьи 309 Налогового кодекса. Поэтому удерживать с них налог на прибыль не надо. С этим согласны и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 28.10.09 № 16-15/112945).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011