При покупке имущества у «физика» НДФЛ удерживать не надо

901

Вопрос

Ответ

«…Занимаемся продажей компьютеров. Иногда физлица, в том числе сотрудники, продают нам свои старые компьютеры и комплектующие для перепродажи. Надо ли удерживать НДФЛ из таких доходов и сообщать о них налоговикам?..»

Из письма главного бухгалтера Михаила Луганского, г. Кемерово

Нет, Михаил. Ни удерживать НДФЛ, ни сообщать налоговикам о доходах частных лиц в вашем случае не требуется. Приобретая у частных лиц их имущество, компания не выступает в роли налогового агента (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Получив доходы от продажи компьютеров, физическим лицам необходимо будет самостоятельно рассчитать и перечислить НДФЛ (п. 2 ст. 228 НК РФ). Причем декларацию следует сдать, только если продавец владел компьютером меньше трех лет. А доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три года и более, НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). И декларировать такие доходы не надо (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.