Для отчетности в фонды штат считают без внешних совместителей и подрядчиков

2824

Вопрос

«…Когда мы заполняли отчет РСВ-1 ПФР, мы не включили в среднесписочную численность внешних совместителей и тех, кто выполняет для нас работы по договорам подряда. Отчет мы отправили по почте, но сейчас я засомневалась, правильно ли посчитали численность?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Славиной, г. Суворов Тульской обл.

Елена, вы все сделали правильно. В электронном виде необходимо отчитываться компаниям, у которых среднесписочная численность физических лиц за предшествующий расчетный период превышает 100 человек (ст. 61 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Ответ

«…Когда мы заполняли отчет РСВ-1 ПФР, мы не включили в среднесписочную численность внешних совместителей и тех, кто выполняет для нас работы по договорам подряда. Отчет мы отправили по почте, но сейчас я засомневалась, правильно ли посчитали численность?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Славиной, г. Суворов Тульской обл.

Елена, вы все сделали правильно. В электронном виде необходимо отчитываться компаниям, у которых среднесписочная численность физических лиц за предшествующий расчетный период превышает 100 человек (ст. 61 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Как именно рассчитывать этот показатель, в законе № 212-ФЗ не сказано. Но из пункта 2.2 Рекомендуемого порядка заполнения расчета по форме РСВ-1 ПФР следует, что необходимо брать среднесписочную численность работников, которую рассчитывают в порядке, определяемом Росстатом. Такой порядок установлен в Указаниях, утвержденных приказом Росстата от 12.11.08 № 278.

Согласно пункту 83 Указаний, при определении среднесписочной численности не учитывают внешних совместителей и специалистов, выполняющих для компании работы по гражданско-правовым договорам. Рассчитанную в таком порядке среднесписочную численность и надо отражать в расчете РСВ-1 ПФР за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Если она не превышает 100 человек, вы вправе сдавать расчет по почте.

Кстати, с 2011 года необходимо будет отчитываться в электронном виде, если среднесписочная численность за год превысит 50 человек (ч. 10 ст. 15 закона № 212-ФЗ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Аналогичный порядок заполнения показателя «Среднесписочная численность» применяют и при представлении расчета по форме 4 ФСС РФ (п. 18 Рекомендуемого порядка заполнения расчета).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.