Можно ли в этом году списывать расходы старше трех лет?

1666

Вопрос

Ответ

Яблоко раздора: с этого года статья 54 НК РФ позволяет компаниям учитывать обнаруженные затраты прошлых лет в текущей отчетности. Но непонятно, относится ли это правило к расходам старше трех лет.

Почему это важно: напроверке налоговики могут посчитать, что расходы списаны необоснованно. Это грозит доначислениями, пенями и штрафом по статье 120 или 122 НК РФ.

На форуме сайта www.klerk.ru коллеги горячо обсуждали право компании показать в текущей отчетности расходы, которые возникли больше трех лет назад. Но к единому мнению коллеги так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
старым расходам нет места в отчетности

Одни участники обсуждения считают, что учесть давнишние расходы в этом году нельзя. С одной стороны, новая редакция статьи 54 НК РФ разрешает скорректировать базу текущего периода, если ошибка привела к переплате налога. Но применять эту норму, по мнению участников диспута, можно только в связке с пунктом 7 статьи 78 кодекса. А там прямо запрещен зачет или возврат налога, если со дня его уплаты прошло больше трех лет. Такого же мнения придерживаются и в Минфине России (письмо от 08.04.10 № 03-02-07/1-153).

ВЕРСИЯ № 2
давние затраты можно включить в текущую отчетность

Другие участники диспута уверены, что статья 54 НК РФ не запрещает отражать в текущей отчетности расходы, которые возникли больше трех лет назад. А статья 78 кодекса здесь не применяется, ведь в ней идет речь не об учете расходов, а о возврате или зачете налога. Никаких оговорок на счет расходов в этой статье нет.

НАШЕ МНЕНИЕ
можно отразить расходы либо сейчас, либо в периоде возникНовения

Мы считаем, что расходы старше трех лет можно показать в текущей отчетности. Кодекс прямо этого не запрещает. Между тем чиновники пока выступают против такого способа корректировки (письмо Минфина России от 05.05.10 № 03-02-07/1-216). Поэтому не исключено, что компании предстоит спор.

Также можно подать уточненную декларацию за тот год, к которому относятся расходы. Отказать в ее приеме инспекторы не вправе (письмо ФНС России от 12.12.06 № ЧД-6-25/1192@). Но в этом случае право на зачет или возврат заявленной в ней переплаты получится отстоять только в суде (определение Конституционного суда от 21.06.01 № 173-О).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.