Выплатить пособие временно пребывающему иностранцу можно без больничного листа

1774

Вопрос

Ответ

«…Недавно у нас заболела иностранная сотрудница. В поликлинике листок по временной нетрудоспособности ей не выдали, объяснив это тем, что она временно пребывает в нашей стране. Как в кадровых документах оформить отсутствие сотрудницы? И должны ли мы оплатить ей время болезни?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Николаевой, г. Псков

Мария, отсутствие сотрудницы на работе по причине болезни может подтвердить справка, выданная поликлиникой. В этом нас заверили специалисты инспекций по труду на местах. В табеле учета рабочего времени эти дни будут отмечены как дни болезни.

Что касается пособия, то временно пребывающим в нашей стране иностранным работникам оно не положено. На них не распространяется законодательство об обязательном социальном страховании (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Компании, конечно, ничто не запрещает по собственной инициативе оплачивать таким работникам дни болезни за свой счет. Например, исходя из МРОТ или установить фиксированную сумму. Если компания включит это условие в коллективный договор, то тогда оплачивать период болезни обязательно.

Но налоговые инспекторы могут не принять расходы на выплату такого «добровольного» пособия иностранным работникам. Недавно чиновники Минфина России высказали мнение, что расходы на пособия, не подтвержденные больничным листом, необоснованны (письмо от 21.05.10 № 03-03-06/1/340). Правда, про временно пребывающих иностранцев в письме напрямую не сказано, но не исключено, что инспекторы могут распространить этот запрет и на таких сотрудников. Тогда проверяющим можно возразить следующее. Если компания включила в коллективный договор дополнительные гарантии работникам, подобные выплаты обоснованны. И их можно учесть как расходы на оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса. Однако не исключено, что свою правоту получится отстоять только в суде.

Читайте также
ФСС обязан возместить расходы на пособия, даже если записи в больничном сделаны в разных поликлиниках.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.