Расходы на «коммуналку» можно списывать после получения счетов и актов

576

Вопрос

Ответ

«…Документы по коммунальным услугам мы постоянно получаем с опозданием. Например, за услуги, которые нам были оказаны в марте, счета и акты пришли только в начале лета. Можно ли признать такие расходы во втором квартале, то есть в периоде, когда получены подтверждающие документы? Ведь до этого мы точную сумму не знаем...»

Из письма главного бухгалтера Натальи Шушуновой, г. Екатеринбург

Да, Наталья, можно. По общему правилу такие расходы учитывают на дату расчетов по условиям договора, или на дату предъявления счетов, или на последнее число отчетного или налогового периода в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Но у вас сумма расходов на «коммуналку» на конец квартала неизвестна. То есть вы можете их учесть не раньше чем получите документы от сбытовой компании. Значит, есть основания закрепить в учетной политике правило, что списывать расходы на «коммуналку» вы будете в том месяце, когда получены документы. Тем более что Минфин России разрешает это сделать (письмо от 06.09.07 № 03-03-06/1/647).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.