НДФЛ можно пересчитать сразу, как только работник стал резидентом

671

Вопрос

Ответ

«…Один из наших сотрудников является гражданином Молдовы и временно пребывает в России. Налоговым резидентом для НДФЛ он стал 11 июня 2010 года. Заявление на пересчет и возврат налога он не подавал. Когда правильнее пересчитать ему НДФЛ: в июне или в декабре?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Петрушиной, г. Москва

Людмила, НДФЛ вы вправе пересчитать или в июне, или в декабре. В кодексе нет ограничений, а специалисты Минфина России разрешают использовать любой из вариантов (письмо от 17.07.09 № 03-04-06-01/176).

Если вы уверены, что в течение 2010 года налоговый статус вашего сотрудника уже не изменится, то можно сделать перерасчет в июне. Тогда НДФЛ, удержанный по ставке 30 процентов, можно зачесть в счет 13-процентного налога, который вы будете удерживать с его последующей зарплаты (ст. 78 НК РФ). А вот если уверенности в том, что статус вашего сотрудника уже не изменится, нет, то пересчет лучше сделать в декабре.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011