Как считать среднесписочную численность персонала для «вмененки»: по году или кварталу

1799

Вопрос

Ответ

«…У нас есть несколько розничных магазинов в Москве. Сейчас мы открываем еще один в городе Клин Московской области. Розничная торговля там на «вмененке». Как посчитать среднесписочную численность сотрудников, чтобы определить, по какому налоговому режиму платить налоги в отношении этого магазина?..»

Из письма главного бухгалтера Аллы Королевой, г. Москва

Алла, чтобы определить, должна компания платить ЕНВД или нет, вам необходимо взять данные о среднесписочной численности работников за прошлый год. Это прямо следует из подпункта 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса. Аналогичного мнения придерживаются и в московском управлении налоговой службы (письмо УФНС России по г. Москве от 04.03.10 № 16-15/022899).

Магазин вы открываете в середине года, поэтому необходимо взять данные о среднесписочной численности сотрудников на конец прошлого года в целом по компании. Работников, которые будут трудиться в новом магазине, учитывать не надо. Соответственно если по данным на конец года численность персонала будет меньше 100 человек, то ваш магазин будет работать на спецрежиме.

По итогам 2010 года при расчете среднесписочной численности необходимо будет учесть всех сотрудников, включая тех, кто будет работать в новом магазине. Основание – подпункт 1 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ. Если этот показатель превысит 100 человек, то компании необходимо будет платить налоги по общей системе налогообложения.

Заметим, что в Минфине придерживаются иного мнения и считают, что численность необходимо определять по итогам квартала, а не года. И если по итогам квартала она превышает 100 человек, то платить ЕНВД за этот квартал компания уже не вправе (письмо Минфина России от 10.06.09 № 03-11-06/3/157). Однако из Налогового кодекса этот вывод не следует. Поэтому мы считаем, что правильнее определять среднесписочную численность так, как предлагают кодекс и столичное УФНС. Тем более что там и раньше придерживались такой же точки зрения (письмо УФНС России по г. Москве от 02.10.09 № 16-15/102995).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.