Учебный отпуск полностью оплачивают до его начала

659

Вопрос

Ответ

«…Работник подал заявление на учебный отпуск. Учиться он будет несколько месяцев. Можно ли выплатить ему средний заработок после того, как он вернется на работу?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Делягиной, г. Москва

Нет, Галина, средний заработок выплачивают именно до учебного отпуска. По общим правилам компании оплачивают работникам отпуск не позднее чем за три календарных дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Это касается любого отпуска, в том числе учебного. Причем длительность учебы значения не имеет. Так что даже если сотрудник будет отсутствовать на работе несколько месяцев, средний заработок ему необходимо выплатить за все это время.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011