Есть возможность учесть НДС в расходах по счету-фактуре с ошибкой

580

Вопрос

Ответ

«…Наша компания применяет «упрощенку». Недавно мы закупили партию материалов, но в полученном от контрагента счете-фактуре наш адрес написан с ошибками. Можно ли в этом случае учесть НДС, выделенный в этом счете-фактуре, в расходах?..»

Из письма главного бухгалтера Михаила Ларичева, г. Троицк Московской обл.

Да, Михаил, такая возможность есть, но одновременно существуют и налоговые риски. В Минфине считают, что без счета-фактуры списывать НДС на расходы компании не вправе (письмо от 24.09.08 № 03-11-04/2/147).

Однако судьи чиновников в этом не поддерживают и считают, что сумму налога можно списать на расходы независимо от наличия счета-фактуры (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.10.06 № КА-А40/10577-06). Конечно, при условии, что сумма налога дополнительно выделена в накладных и платежках (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.