Право на «упрощенку» не зависит от того, какие виды деятельности названы в ЕГРЮЛ

578

Вопрос

Ответ

«…Зарегистрировали новую компанию и одновременно подали заявление о переходе на «упрощенку». Но недавно получили письмо из налоговой инспекции, в котором нам сообщили о невозможности применения нами этого спецрежима. Мол, в выписке из ЕГРЮЛ у нас значится только розничная торговля, а в нашем городе она переведена на «вмененку». Насколько это правомерно? И значит ли такой отказ то, что если мы займемся оптовой торговлей, то нам придется платить налоги по общей системе?..»

Из письма главного бухгалтера Петра Капитонова, г. Оренбург

Нет, Петр, мы считаем, что инспекторы не правы. Чтобы перейти на «упрощенку», вновь созданной компании достаточно в течение пяти рабочих дней с момента регистрации подать в налоговую заявление (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Переход на этот спецрежим носит уведомительный характер. Никаких решений от налоговиков здесь не требуется, и у них нет оснований высылать компании уведомления о невозможности применять «упрощенку» (письмо ФНС России от 21.09.09 № ШС-22-3/730 @ ).

Если через какое-то время ваша компания начнет заниматься оптовой торговлей или другой деятельностью, не подпадающей под ЕНВД, платить налоги по общей системе не понадобится. Ведь вы уже уведомили налоговиков о том, что находитесь на «упрощенке». Аналогичного мнения придерживаются и в Минфине России. Подробнее об этом можно прочитать в «УНП» № 4, 2010, стр. 10 «Горячая линия: упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.