Сдача в аренду торговых залов на «вмененку» не переводится

582

Вопрос

Ответ

«…У нас есть склад-магазин. На первом этаже расположены складские помещения, а на втором – торговые секции, которые мы сдаем в аренду. Платить ли с аренды ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Тамары Крыловой, г. Курган

Тамара, если в секциях нет торговых залов, то такая деятельность подпадает под «вмененку». Ведь тогда секции отвечают признакам торговых мест – они используются для сделок розничной купли-продажи и не имеют торговых залов (ст. 346.27 НК РФ). А в Кургане деятельность по передаче во временное владение или пользование торговых мест переведена на ЕНВД. Основание – подпункт 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса и пункт 2.13 решения Курганской городской думы от 16.11.05 № 256.

Если же в секциях есть торговые залы, то их уже квалифицируют как магазины или павильоны (ст. 346.27 НК РФ). Деятельность по передаче в аренду площади торговых залов в магазине на ЕНВД не переводится. Поэтому налоги необходимо будет платить в рамках общей или упрощенной системы. С этим согласны и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 20.04.10 № 03-11-06/3/63 и от 03.06.09 № 03-11-09/190, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.06.10 № Ф09-4176/10-С3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011