Бывшим сотрудникам оплачивают больничный, даже если они состоят на учете в центре занятости

1107

Вопрос

Ответ

«…Сотрудница уволилась из компании и сразу встала на учет как безработная. Через неделю она заболела и принесла нам больничный лист. В строке «Место работы» там написано: «Состоит на учете в территориальных органах занятости населения». Обязательно ли исправлять больничный лист, чтобы ФСС возместил расходы на выплату пособия по нетрудоспособности?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Устиновой, г. Москва

Ирина, исправлять больничный лист не требуется. Ведь когда его выдают безработному, то в строке «Место работы» пишут не его последнего работодателя, а фразу «Состоит на учете в территориальных органах занятости населения» (п. 60 Порядка, утв. Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). То есть предъявленный бывшей сотрудницей больничный лист оформлен в установленном порядке. А значит, необходимо выплатить бывшей сотруднице пособие по временной нетрудоспособности, как того требует часть 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Тот факт, что раньше она трудилась в вашей компании, подтвердят приказы о приеме на работу и увольнении, а также трудовой договор и расчетные листки. Поэтому проблем с возмещением возникнуть не должно (ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.