Совместитель вправе выбрать, в какой компании получать пособие по уходу

790

Вопрос

Ответ

«…Одна из сотрудниц, которая работает в нашей компании по совместительству, в прошлом году родила ребенка и ушла в декретный отпуск. Пособие по беременности и родам мы ей заплатили. Можем ли мы назначить ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Степовой, пос. Лотошино Московской обл.

Да, Анна, можете. Ваша сотрудница вправе выбрать, где получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком – на основном месте работы или там, где она трудится по совместительству (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Так что, если сотрудница захочет получать пособие в вашей компании, пусть напишет заявление об этом. А к нему приложит копию свидетельства о рождении ребенка и справку с места работы мужа о том, что он не получает такое пособие (ч. 6 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Кроме того, надо подтвердить, что вашей сотруднице не платит пособие основной работодатель. Для этого понадобится справка с ее основного места работы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.