Есть основания не начислять взносы с аренды жилья для сотрудника

1074

Вопрос

«…По условиям трудового договора с иногородним сотрудником мы предоставляем ему бесплатное жилье. Для этого мы сняли ему квартиру. Мы считаем, что расходы по найму жилого помещения носят компенсационный характер. На этом основании мы не начисляем на них страховые взносы. Правы ли мы?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Литвиновой, г. Миллерово Ростовской обл.

Ирина, мы считаем, что вы правы.

Ответ

«…По условиям трудового договора с иногородним сотрудником мы предоставляем ему бесплатное жилье. Для этого мы сняли ему квартиру. Мы считаем, что расходы по найму жилого помещения носят компенсационный характер. На этом основании мы не начисляем на них страховые взносы. Правы ли мы?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Литвиновой, г. Миллерово Ростовской обл.

Ирина, мы считаем, что вы правы. Если по предварительной договоренности с компанией сотрудник переезжает работать в другую местность, необходимо компенсировать ему расходы по переезду и обустройству на новом месте жительства (ст. 169 ТК РФ). Что именно понимать под расходами по обустройству, кодекс не говорит. Зато там сказано, что размер возмещения компания и работник могут определить самостоятельно. Значит, предоставляя бесплатное жилье работнику, переехавшему из другого города, компания действует в рамках статьи 169 ТК РФ. Это дает вам право не платить со стоимости аренды страховые взносы (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Вместе с тем не исключено, что такая точка зрения может привести к спорам со специалистами фондов. Чиновники всегда считали, что в статье 169 ТК РФ о расходах по найму жилья речи не идет. Именно по этой причине они прежде требовали начислять на подобные расходы ЕСН и НДФЛ (письма Минфина России от 13.07.09 № 03-04-06-01/165, от 17.12.08 № 03-03-06/1/688). Не ислючено, что с этого года фонды по той же причине станут требовать уплаты страховых взносов.

Мы считаем, что можно оспорить начисление взносов. Судебная практика по подобным спорам с налоговой инспекцией складывалась в пользу компаний (постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 24.06.08 № А43-28282/2007-37-943, Московского округа от 21.08.08 № КА-А40/7732-08, Уральского округа от 29.10.07 № Ф09-8769/07-С3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.