Безвозмездная помощь учредителя образует постоянный налоговый актив в бухучете

1951

Вопрос

Ответ

«…Безвозмездную помощь учредителя – единственного участника общества мы не включаем в доходы при расчете налога на прибыль, а в бухучете относим на счет 91 как прочие доходы. В результате возникает разница между налоговой и бухгалтерской прибылью. Как отразить ее в бухучете?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Куликовой, г. Москва

Ольга, в бухучете такой доход является постоянной разницей, которая в вашем случае приводит к образованию постоянного налогового актива (п. 4, 7 ПБУ 18/02). Чтобы его рассчитать, сумму безвозмездной помощи учредителя, то есть постоянную разницу, потребуется умножить на ставку по налогу на прибыль.

Постоянный налоговый актив отражают по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 99 «Прибыли и убытки». А в Отчете о прибылях и убытках показывают в скобках по справочной строке 200 «Постоянные налоговые обязательства (активы)». Ведь когда компания получает безвозмездную помощь учредителя, возникает доход, формирующий бухгалтерскую прибыль, но не увеличивающий налоговую базу по налогу на прибыль (п. 7 ПБУ 9/99, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011