Компания вправе принять на работу украинца без разрешения миграционной службы

2643

Вопрос

Ответ

«…Принимаем на работу гражданина Украины. Надо ли для этого получать разрешение в Федеральной миграционной службе, учитывая, что виза для въезда в нашу страну ему не требуется?..»

Из письма главного бухгалтераВеры Хвалевой, Подольский р-н Московской обл.

Нет, Вера, чтобы взять на работу иностранца, который прибыл в Россию в порядке, не требующем получения визы, такое разрешение не требуется (подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). В остальных случаях необходимо специальное разрешение (п. 2 ст. 13 закона № 115-ФЗ).

Вместе с тем в течение трех рабочих дней с заключения трудового договора с работником из Украины все равно надо уведомить об этом не только миграционную службу, но и службу занятости (п. 9 ст. 13.1 закона № 115-ФЗ, п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 18.03.08 № 183). Если этого не сделать, возможен штраф на сумму от 400 000 до 800 000 рублей. А ее руководителю – на сумму от 35 000 до 50 000 рублей (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.04.10 № КА-А40/3300-10, от 26.04.10 № КА-А40/376110).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.