Социальный вычет по НДФЛ можно заявить только в периоде оплаты обучения

914

Вопрос

Ответ

«…У меня сын учился на курсах в мае и июне 2010 года, есть все подтверждающие документы. Но с начала года он не работает. Может ли он получить социальный вычет по НДФЛ за прошлый год, когда он работал и получал зарплату?..»

Из письма главного бухгалтера Анатолия Васильева, г. Москва

К сожалению, Анатолий, получить социальный вычет на учебу за прошлый год ваш сын не сможет. Право на вычет возникает в том периоде, когда налогоплательщик фактически понес расходы на обучение (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). В вашем случае оплата учебы прошла в 2010 году. А значит, заявить вычет он может лишь в отношении доходов этого года. Это подтверждают и чиновники (письма Минфина России от 18.03.10 № 03-04-05/7-110, ФНС России от 31.07.09 № 3-5-04/1142 @ , УФНС России по г. Москве от 16.10.09 № 20-14/4/108211 @ ).

Перенести вычет на следующие налоговые периоды, например на следующий год, тоже не получится. В Налоговом кодексе такая возможность, к сожалению, не предусмотрена (письмо ФНС России от 01.12.05 № 04-2-03/186 @ ). Таким образом, получить вычет и вернуть часть НДФЛ ваш сын сможет, лишь если до конца года у него появятся доходы, облагаемые этим налогом по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 219 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.