Страховые взносы с матпомощи уменьшают прибыль

933

Вопрос

Ответ

«…Выплатили сотруднику матпомощь. В расходы при расчете налога на прибыль мы ее не включали. Можно ли в этом случае учесть в затратах сумму страховых взносов, которую мы перечислили с такой материальной помощи?..»

Из письма главного бухгалтера Михаила Шатрова, г. Москва

Да, Михаил, можно. Кодекс не запрещает учитывать в расходах взносы, которые перечислены с выплат, не включаемых в расходы по налогу на прибыль. Основание – статья 270 Налогового кодекса. Споры маловероятны, так как аналогичного мнения придерживаются и специалисты столичного налогового управления (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 13.04.10 № 16-15/038575 @ ).

Страховые взносы не относятся к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ). На этом основании взносы чиновники рекомендовали учитывать как прочие на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 кодекса (письмо Минфина России от 23.04.10 № 03-03-05/85). Заметим, со 2 сентября 2010 года в кодексе будет прямо закреплено, что расходы на страховые взносы в фонды списывают отдельно на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса (Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.