Новой компании на «упрощенке» сразу понадобится учетная политика

1143

Вопрос

Ответ

«…С момента регистрации компании начали применять «упрощенку» с объектом «доходы». Необходимо ли нам сейчас утверждать учетную политику?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Скворцовой, г. Москва

Да, Галина. Компании на «упрощенке» независимо от выбранного объекта налогообложения требуется вести бухучет основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). А значит, в учетной политике необходимо как минимум установить пороговую стоимость имущества, которое можно единовременно списать в бухучете, и способ начисления амортизации (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). А также прописать сроки полезного использования и способы определения амортизации по НМА (п. 40 ПБУ 14/2007).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011