Неверный КБК в платежке по налогу можно уточнить заявлением

2590

Вопрос

Ответ

«…Наша компания применяет «упрощенку». Перечисляя аванс по налогу, мы по ошибке написали в платежке код бюджетной классификации НДФЛ. Требуется ли перечислить налог второй раз?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Толкачевой, г. Москва

Нет, Наталья, перечислять налог второй раз не требуется. Если в других реквизитах платежки ошибок не было, значит, налог попал на соответствующий счет Федерального казначейства и свою обязанность по уплате налога вы исполнили (подп. 1 п. 3, подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ). Платить налог второй раз, а также пени за тот период, пока налог числился на другом коде бюджетной классификации, вы не обязаны. Но чтобы налог попал на нужный код, необходимо подать в инспекцию заявление об уточнении платежа, приложив к нему копию платежки (п. 7 ст. 45 НК РФ). Так считают и чиновники (письма Минфина России от 04.05.09 № 03-02-07/1-217, от 17.06.08 № 03-02-07/1-288).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011