Столичные трудинспекторы рассказали, как давать отпуска при переводе

733

Вопрос

Ответ

«…Несколько сотрудников пришли в нашу компанию в порядке перевода. Причем оказалось, что при увольнении прежний работодатель не выплатил им компенсацию за неиспользованный отпуск. Теперь работники считают, что могут взять отпуск с учетом работы в прежней компании. Так ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Кораблевой, г. Мытищи Московской обл.

Марина, ваши работники не правы. При увольнении по любому основанию, будь то перевод в другую компанию или собственное желание работника, работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). То, что прежний работодатель ее не выплатил, не обязывает вас предоставлять сотрудникам отпуск с учетом их работы в другой компании, а также платить компенсацию за этот период. Пойти в отпуск они могут на общих основаниях по истечении шести месяцев непрерывной работы в вашей компании либо с согласия работодателя в любое удобное для них время (ст. 122 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011