Стоимость оставшихся при ремонте материалов включают в доходы

565

Вопрос

Ответ

«…Недавно мы отремонтировали производственное помещение. После ремонта у нас остались материалы, которые мы планируем в будущем использовать в деятельности. Отражать ли стоимость таких материалов в доходах? И если да, то можно ли потом отнести ее на расходы?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Барановой, г. Москва

Да, Наталья, материалы, оставшиеся при ремонте помещения, необходимо включить в доходы по рыночной стоимости. Несмотря на то что прямо статья 250 НК РФ такие доходы не называет, перечень внереализационных доходов открыт. Материалы, оставшиеся от ремонта, можно учитывать по аналогии со стоимостью имущества, полученного при ликвидации основных средств (п. 13 ст. 250 НК РФ). Если компания продаст эти материалы или использует их для ремонта, учтенную ранее сумму дохода можно будет включить в расходы (п. 2 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 02.06.10 № 03-03-06/1/365).

Но стоимость материалов, полученных при реконструкции и модернизации, списывать в расходы небезопасно. В Минфине России считают, что стоимость таких материалов необходимо включать в доходы, но по-прежнему против признания их в расходах в случае использования в деятельности (письмо от 17.02.10 № 03-03-06/1/75). Мы считаем, что пункт 2 статьи 254 НК РФ можно применять и в отношении материалов, полученных при реконструкции материалов. Судебной практики на этот счет еще нет, и если компания не готова отстаивать свою правоту в суде, стоимость такого имущества безопаснее не учитывать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.