При преобразовании компании есть риск внеочередной выездной проверки

727

Вопрос

Ответ

«…Наша компания преобразуется из общества с ограниченной ответственностью в закрытое акционерное общество. Возможна ли выездная налоговая проверка?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Канищевой, г. Новосибирск

Да, Наталья, выездная проверка в вашем случае не исключена. Преобразование является одной из форм реорганизации (ст. 57 ГК РФ). При этом факт реорганизации компании в любой форме дает инспекции право на проведение внеочередной выездной налоговой проверки (п. 11 ст. 89 НК РФ). Правда, проверка при реорганизации необязательна и остается на усмотрение налоговиков.

Сообщить об изменениях налоговикам необходимо в течение трех рабочих дней с момента принятия соответствующего решения (подп. 4 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011