Опасно списывать расходы на строительство, если у подрядчика нет допуска к работам

1170

Вопрос

Ответ

«…Как недавно выяснилось, у одного из наших подрядчиков нет допуска к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства. Вправе ли мы учесть стоимость выполненных им работ при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Абрамовой, г. Брянск

Татьяна, это спорный вопрос. В налоговом учете к материальным расходам относится оплата любых производственных работ, выполняемых сторонними организациями (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Главное, чтобы затраты были обоснованы и подтверждены документально (п. 1 ст. 252 НК РФ). Оговорки о том, что стоимость строительных работ можно учесть, если у контрагента есть необходимые разрешения на эти работы, в НК РФ нет.

Но чиновники против списания подобных расходов. По их мнению, учесть можно только расходы, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 252 НК РФ). Получать свидетельство о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, компанию обязывает закон (ст. 47, 48, 52, 55.8 Градостроительного кодекса). А значит, если у компании такого свидетельства нет, расходы на оплату выполненных ею работ не являются документально подтвержденными и учитывать их при расчете налога на прибыль нет оснований (письмо Минфина России от 09.03.10 № 03-03-06/1/121).

Однако судьи всегда считали, что наличие или отсутствие каких-либо специальных разрешений на строительные работы не влияет на возможность списания расходов в налоговом учете (постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 02.03.09 № А55-11888/2008, Центрального округа от 01.10.08 № А36-3507/2007, Северо-Западного округа от 04.06.07 № А56-58189/2005). Таким образом, учитывать подобные расходы имеет смысл, лишь если ваша компания готова отстаивать свою правоту в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.