Сколько счетов-фактур выставлять на товар, проданный в рассрочку?

1853

Вопрос

Ответ

Яблоко раздора: при продаже одной единицы товара в рассрочку не ясно, как выставлять счета-фактуры: на всю сумму сразу или на каждую оплаченную часть.

Почему это важно: инспекторы могут посчитать, что продавец занизил базу по НДС, а у покупателя нет права на вычет.

Один из участников форума на сайте www.taxhelp.ru обратился к коллегам с вопросом, можно ли при продаже имущества в рассрочку и передаче его покупателю выставлять не один счет-фактуру на всю стоимость объекта, а несколько счетов-фактур по мере получения оплаты. К единому мнению участники обсуждения не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
один товар – один счет-фактура

При передаче товара покупателю необходимо выставить один счет-фактуру. Ведь реализацией считается передача права собственности на товар, а оно по частям не передается (ст. 39, 146 НК РФ). Количество и периодичность платежей за товар значения не имеют. А значит, счета-фактуры на часть оплаты, выставленные покупателю после отгрузки, незаконны.

ВЕРСИЯ № 2
счетов-фактур может быть сколько угодно

Другие коллеги прямого запрета на выставление на один товар нескольких счетов-фактур не видят. По их мнению, кодекс не запрещает, например, при продаже недвижимости выставлять покупателю в разное время несколько счетов-фактур на частичную оплату за объект. А покупателю в свою очередь ничто не мешает заявить право на вычет в периоде получения счетов-фактур.

НАШЕ МНЕНИЕ
все зависит от вида имущества

Счета-фактуры выставляют при получении предоплаты за товар и его отгрузке (п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ). А значит, при отгрузке товара может быть один счет-фактура. То, в какой момент к покупателю перейдет право собственности на товар, значения не имеет.

Исключение сделано только для недвижимого имущества: когда товар не отгружается и не транспортируется, датой его отгрузки считают дату передачи права собственности на него (п. 3 ст. 167 НК РФ, письмо Минфина России от 22.07.08 № 03-07-11/261). А значит, если право собственности на здание переходит к покупателю после его полной оплаты, несколько счетов-фактур на него допустимы. Продавцу потребуется выставлять счета-фактуры на каждый полученный аванс, а покупатель вправе предъявить по ним вычет. Это нам подтвердили и в Минфине России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.