Инспекторы разрешают не удерживать НДФЛ с платы за общежитие для вахтовых рабочих

791

Вопрос

Ответ

«…Наша компания оплачивает общежитие для работников, которые трудятся вахтовым способом. Удерживать ли НДФЛ со стоимости проживания в нем?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Котовой, г. Москва

Нет, Анна, оплата расходов по найму жилья для таких сотрудников НДФЛ не облагается. Ведь она аналогична возмещению расходов сотрудников по найму жилого помещения, чья работа связана со служебными командировками и поездками. А такие расходы от НДФЛ освобождены. Основание – пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса. Подтверждают это и разъяснения, данные в письме Минфина России от 11.03.10 № 03-04-06/6-29.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С расходов по найму жилого помещения для сотрудников, чья работа связана со служебными поездками, не требуется платить и страховые взносы (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011